登录或注册退出个人中心我要发帖0660-6909888打造本地最大生活服务平台微信扫一扫
深汕梅高铁在海丰设站?官方回应…发布时间:2020-11-04 13:45:29阅读数:

梅州经汕尾至深圳高铁在海丰能否设站?
汕尾市政府的回复如下↓↓↓

这不
就有汕尾网友留言
关于深汕梅(梅汕城际)铁路能否在海丰设站的咨询
尊敬的市交通运输局领导及工作同志,本人是海丰市民,十分关心深汕梅铁路进展,请问现在项目进行到什么阶段,有无规划在海丰设站,大概在海丰什么位置,请予以解答。海丰老区人民十分需要这条高铁设站!打扰你们工作了,谢谢!

近日

汕尾市发展和改革局针对

这一问题进行了答复

汕尾市发展和改革局回复:

 

您好,感谢您对我市铁路项目规划建设工作的关注和支持!现将您提出的问题答复如下:

       一、深汕高铁经海丰、陆河延伸至梅州,建设深汕梅铁路,是我市正在积极谋划的铁路建设项目。目前,该项目正处于规划研究阶段,尚未列入相关铁路建设规划。为积极争取国家和省的支持,我市已联合梅州等市加快推进项目规划研究等前期工作,委托中铁四院开展汕尾至梅州铁路的预可行性研究,积极争取国家和省对该项目规划建设的支持,争取纳入“十四五”铁路建设规划。

       二、关于铁路规划建设的进展情况以官方发布的信息为准。

       谢谢!

1
梅州至汕尾城际铁路简介
据梅州日报消息:梅州市委专门召开七届七次全会,研究审议《梅州市服务融入粤港澳大湾区建设的意见》,《梅州市服务融入粤港澳大湾区建设的意见》中提到加快规划建设梅州到汕尾城际轨道。
据汕尾市政府消息:规划中的梅州至汕尾铁路拟从梅州西站发出经五华、揭西、汕尾陆河、汕尾海丰至深汕站。目前正在谋划梅州至汕尾铁路,线路方案为梅州西站向西南方向开出途径五华县、揭西县、汕尾市陆河,汕尾海丰接入深汕特别合作区深汕站已委托中铁四院开展前期规划研究工作。但该线路尚未纳入省及国家有关规划,梅州市将与揭阳市、汕尾市进行沟通,共同争取省和国家的支持,列入相关规划。

龙梅汕深高铁通道示意图

2020年9月4日,深圳市住房和建设局公示了深汕综合交通枢纽方案设计公告中深汕站铁路站场平面布置示意图显示深汕高铁站将会引入梅州至深汕铁路。

来源我家深汕

公告栏更多汕尾这个村发布公告【网络文明季】@海丰人:争做好网民倡议书科兴新冠疫苗快到了!预约去!停水通知请节约用水!未来一个多月,汕尾约超过15...注意!陆丰碣石,停水两天!请及时蓄水海丰县红花地水库发布告示陆丰气象局:4月14日—30日4月14日至17日 南海汕尾海丰附近海域...汕尾市交通投资有限责任公司2021公开招...最新文章厚植生态“底色” 守好宝贵“家底”—— ...市第三人民医院门诊开业 填补长期以来没有...全市抓党建促公安工作会议召开 以高质量党...我市召开综合交通大会战总指挥部第三次会议...张晓强督导检查安全生产工作时强调 牢牢守...《中国扶贫在路上》第2集:扶贫智慧 我市获评全国群众体育先进单位全市驻村(社区)干部和“一村(社区)一警...陈德忠主持召开乡村振兴示范带现场会程永东率队开展节前消防安全检查我县多措并举推进招商引资工作大湖镇召开十七届人大一次会议平东镇召开十七届人大一次会议赤坑镇召开十七届人大一次会议县第十五届人大常委会召开第五十五次会议《中国扶贫在路上》第1集:减贫之路 省青少年网球排名赛首次走进我市 近百运动...我市部署推进系统防范化解道路交通安全风险...市人大常委会党组理论学习中心组召开学习会...汕尾市演讲与口才学会参与“学党史 悟思想...
电话:0660-6909888 
传真:0660-6991666 
微信公众号:sw-cmw 
微信号:sw_cmw 
邮箱:3231734673@qq.com
客服电话: 0660-6909888 
广告投放: 17727206000 
业务投诉客服 QQ: 3231734673
关于我们访问电脑版访问手机版
免责声明:本站提倡文明上网,会员观点不代表本站立场,转载请注明出处,部份内容来自互联网与本站无关,登陆即表明您同意本站 用户条款
违法和不良信息举报电话:17727206000
涉未成年人有害信息举报电话:17727206000,邮箱:3231734673@qq.com